МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Московские эксперты Ассоциации «Гражданский контроль» в ходе избирательной кампании 2019 года посетили 25 субъектов РФ, где провели круглые столы с участием представителей НКО, уполномоченных по правам человека, членов общественных палат по вопросам организации работы в единый день голосования 8 сентября. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. 

«Ассоциация «Гражданский контроль» в сотрудничестве с Общественной палатой (ОП) РФ, с корпусом «За Чистые выборы» и региональными НКО ведет мониторинг избирательной кампании. В нашем активе 120 региональных экспертов — ведущие политологи, социологи, лидеры общественного мнения, в каждом субъекте РФ мы практикуем регулярные обзвоны, выясняем отношение ко всем стадиям избирательного процесса, разбор проблем. Эта информация передается в СМИ и размещается в социальных сетях», — добавил Брод в в ходе круглого стола, посвященного формам общественного контроля в единый день голосования 8 сентября.

По его словам, кроме того, «Гражданский контроль» направит в пять субъектов РФ экспертов для работы в день голосования. Среди этих регионов — Ставропольский край, Тульская, Вологодская области, Республика Карачаево-Черкессия и Республика Северная Осетия — Алания. 

«Эксперты будут работать на горячих линиях по связям с избирателями, контактировать со штабами кандидатов и политических партий, взаимодействовать с избирательной системой и общественными мониторинговыми штабами по наблюдению», — заключил Брод.