МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Волонтеры-операторы ситуационного центра 8 сентября будут в оперативном режиме собирать и анализировать информацию, поступающую от общественных наблюдателей из столицы и регионов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Начнёт свою работу колл-центр в воскресенье, в 00:00 (мск).

Кроме того, в преддверии единого дня голосования при общественных палатах либо при уполномоченных по правам человека в регионах уже созданы штабы или рабочие группы по общественному наблюдению за выборами. Они будут поддерживать связь с ситуационным центром ОП.

Как напоминают в пресс-службе органа, особенностью этого единого дня голосования является эксперимент с цифровыми участками в Москве, которые позволят гражданам из других регионов проголосовать в столице.

«У нас 30 таких избирательных участков. Мы готовим наблюдателей, а Центризбирком проводит с ними обучение. Мы должны обкатать эту систему, учесть все нюансы, все сложности», — рассказал ранее заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов.

Важная роль общественных наблюдателей — пресечение распространения ложной информации, подчеркнул тогда же заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

«Очень важно, чтобы наблюдатели в регионах отслеживали интернет, социальные сети, заявления прессы, общественных организаций. Поступающую информацию надо проверять и сообщать нам, если она неточная. Мы должны понимать, что происходит, и своевременно реагировать», — сказал он.

В соответствии с российским законодательством, второй год наблюдение за выборами любого уровня в стране могут осуществлять не только наблюдатели от кандидатов и партий, но и представители общественных организаций, волонтеры и граждане с активной гражданской позицией, направленные от общественных палат.

В Общественной палате РФ также постоянно работает горячая линия «Защита избирательных прав граждан», на которую могут обратиться как избиратели, так и наблюдатели.