МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Эксперты ассоциации "Гражданский контроль" зафиксировали распространение фейковой информации в Санкт-Петербурге в преддверии выборов и полагают, что в день голосования их будет ещё больше. Кроме того, не исключены сознательные нарушения со стороны незарегистрированных кандидатов, сказал РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации Александр Брод, заверив, что наблюдатели и эксперты в связи с этим будут особо тщательно проверять сообщения в социальных сетях.

Как сообщил собеседник агентства, бывший  муниципальный депутат Даниил Кен лично признался в нарушении закона. Так, на своей странице в одной из соцсетей он рассказал об отказе от дня тишины, заявив, что продолжает 7 сентября агитировать на предмет местных выборов в округе Светлановское. «При этом на предупреждение комментатора о том, что за такие действия снимают с выборов, он смело заявляет, что это — не основание. Отмечу, что любые действия, призывающие голосовать за или против кого-либо из кандидатов в день, предшествующий выборам, согласно КоАП являются наказуемыми. Видимо, Кен давно не открывал избирательное законодательство.

Статья 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» устанавливает основные правила ведения предвыборной агитации, в том числе и период, в течение которого она осуществляется. Агитационный период, согласно пункту 1 указанной статьи, прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования», - рассказывает Брод. 

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях РФ в статье 5.10 закрепил состав административного правонарушения - проведение предвыборной агитации вне агитационного периода либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, и установил санкцию – административный штраф, - напоминает коллега Брода, член НЭС при ЦИК РФ правовед Виктор Полянский.

«Действия господина Кена в "день тишины" - циничая демонстрация неуважения к закону и избирателям. Не понятно, как только местные педагоги лояльны к такому лидеру местного профсоюза учителей. К сожалению, он не одинок в своем неуважении к закону. Эксперты ассоциации в эти дни уже столкнулись с распространяемой в северной столице фейковой информацией. Значит, далеко не все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли без срывов. Похоже, завтра, в день голосования, фейков будет еще больше. Что ж, будем наблюдать и проверять!» - заверил Брод.