МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. «Карта нарушений на выборах» движения в защиту прав избирателей «Голос» уже неоднократно дискредитировала себя, а его несоответствующие действительности сообщения «попахивают политическим заказом», считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Так, по словам эксперта, появляющиеся на «карте» сообщения далеко не всегда отражают действительные события, а некоторые из них, указывающие на нарушения со стороны оппозиционных кандидатов, исчезают бесследно.

«Что делают коллеги из «Голоса»: сбор сообщений – это полезно. Но как они это делают, называя все сообщения «нарушениями», это неправильно, не обоснованно, порочно и попахивает неким политическим заказом», - сказал Борисов.

Как отмечает собеседник агентства, за последние несколько лет «Карта нарушений на выборах» стала одним из главных агрегаторов негативных сообщений об избирательном процессе.

«Кандидаты, политические партии, наблюдатели, общественники и даже организаторы выборов в своей работе используют указанный ресурс. Но за последние несколько лет все больше нареканий звучит с их стороны к методам работы инициаторов создания этой карты.  Обилие фейковых сообщений, то есть не подтвердившихся или не относящихся к данной избирательной кампании, дезориентируют и дискредитируют избирательную систему. Радует, что текущая избирательная кампания не сопровождается таким количеством ложных сообщений трех-четырехлетней давности, которые мешают работать наблюдателям, выявлять действительно важные сигналы из массива информации», - отметил в свою очередь член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Исполнительный директор движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова обращает внимание на то, что ситуация, складывающаяся в преддверии единого дня голосования в этом году, удивила даже экспертов, которые «привыкли к ангажированности ресурса».

«Мы всегда слышим от коллег из «Голоса», что на «Карте нарушений на выборах» публикуются абсолютно все сообщения, что модерации на сайте нет, что любой гражданин, обративший внимание на нарушение избирательного законодательства, может направить информацию и она будет опубликована. Каково же было наше удивление, когда мы обратили внимание на неоднократные исчезновения сообщений, которые подтвердились в реальности и наши наблюдатели с ними работали», - пояснила она, приведя в пример «чудесное исчезновение» нарушений, зафиксированных в Хабаровске. 

«Такое отношение к поступающей информации заставляет сомневаться в объективности и беспристрастности истинных целей общественного движения. Общественники, которые ведут мониторинг хода избирательной кампании, не должны быть политизированы, их основная задача – контроль процесса и принятие мер для снятие конфликтов, а не тиражирование непроверенной информации», - заключил член СПЧ, профессор ВШЭ Леонид Поляков.