МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Немыслимое количество информационных фейков, но при этом высокая активность наблюдателей, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод рассказ РАПСИ о прошедших в Санкт-Петербурге выборах.

«Наша ассоциация три месяца мониторила избирательную кампанию в городе на Неве, регулярно запрашивала в городской комиссии информацию, приглашала иностранных экспертов. Выборы в Петербурге традиционно прошли конкурентно и бурно, со столкновением разных политических сил. Были проблемные моменты с избирательными комиссиями муниципальных образований, которые оказались недостаточно открыты и прозрачны на старте кампании, но в ситуацию вмешались центризбирком и городская комиссия и сняли напряженность. Свою активность и интерес к выборам показали большое количество неправительственных организаций: они давали оценку кампании, выступали с предложениями по улучшению информирования избирателей. Применялись видеокамеры на УИК и ТИК, программа «мобильный наблюдатель» была запущена. Споры вызвала инициатива создания дачных участков, но опыт показал, что проблем не было, а избиратели выражали благодарность за доступность голосования», — сказал Брод, уточнив, что в Псковской области поддержать своего кандидата смогли порядка 2500 человек. По словам эксперта, ко дню голосования были подготовлены 4 тысячи общественных наблюдателей, что является существенной цифрой. 

«По итогам единого дня голосования в Петербурге было зарегистрировано 6 жалоб по губернаторским выборам и 180 по муниципальным, сейчас ещё 70 по муниципальным пришло и 7 по губернаторским. Удавалось с помощью городской избирательной комиссии наладить проблемы с видеонаблюдением на одной УИК или установить дополнительные ящики для бюллетеней, — это быстро решалось», — рассказал Брод. 

При этом, по словам члена СПЧ, прошедшая избирательная кампания и, в частности, сам день голосования сопровождались «немыслимым количеством информационных фейков». Так, сообщил Брод, практически каждое второе сообщение в соцсетях было фейком, а часть видеороликов и вовсе была изготовлена несколько лет назад и касалась других регионов и даже Украины. «Относительно надомного голосования проблем не было, никаких фальсификаций не наблюдалось. Активность общественников в этот раз очень порадовала. В целом для такого непростого и значимого региона выборы прошли успешно, конкурентно», — заключил эксперт.