МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Ряд фактов иностранного вмешательства в выборы выявила Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей по итогам прошедшего 8 сентября единого дня голосования.

Члены комиссии намерены направить запрос на имя Генсека ООН с просьбой дать публичную оценку этим фактам, сообщает пресс-служба органа.

"Зарубежные издания и СМИ, которые получают финансирование из иностранных фондов, продолжили освещение избирательного процесса в тенденциозном ключе. В частности, речь идет о немецком издании "Дойче велле", американском "Радио Свобода", Би-би-си и латвийском издании "Медуза", у которых доля контента о якобы произошедших нарушениях составляла 90%, что в целом говорит о том, что у изданий была задача искусственно создавать негативный фон вокруг выборов", — считает глава комиссии Елена Сутормина.

По ее словам, данные издания давали крайне мало информации об опровержениях этих нарушений, которые поступали от ЦИК РФ.

Кроме того, напомнила общественница, Роскомнадзор сделал заявление о распространении на ресурсах Google и Facebook политической рекламы во время дня тишины.

"Мы также считаем, что следует рассматривать это как факт иностранного вмешательства в суверенные дела России, и этому должна быть дана соответствующая оценка как со стороны российских госорганов, так и профильных международных институтов, в частности, ООН и ОБСЕ", — сказала Сутормина.

Глава комиссии упомянула также тот факт, что за несколько дней до выборов в России конгрессмены США обратились к президенту страны Дональду Трампу с просьбой о введении новых антироссийских санкций из-за действий правоохранительных органов во время незаконных акций, а глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил "Немецкой волне", что действия российских правоохранителей являются "неоправданным насилием".

"Оба этих факта являются политическими заявлениями, направленными на поддержку организаторов незаконных акций. От имени нашей комиссии мы уже подготовили запросы на имя Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с просьбой дать публичную оценку всем изложенным фактам", — заключила Сутормина.