МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Правоохранительные органы задержали молодых людей, которые стояли рядом с совершившим попытку самоубийства мужчиной у здания Госсовета Удмуртии, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и член президентского совета по межнациональные отношениям Александр Брод. 

По имеющейся информации, гражданин имел при себе плакат с лозунгами в защиту родного языка.

«Безусловно, произошла трагедия, выражаю соболезнования. Нужно разбираться в причинах. Мужчина известен как учёный, общественный деятель, человек авторитетный. Я связался с органами власти республики, коллегами-правозащитниками. Есть информация, что в момент произошедшего рядом стояли неизвестные молодые люди. Они задержаны, Следственный комитет ведёт проверку. Не исключено, что эти люди оказали психологическое влияние на этого человека», — рассказал Брод.

По его словам, в республике многое делается для развития национального языка, есть школы, издаются книги на национальном языке. «Никаких подобных радикальных акций не было в последнее время и повода для них нет. Скорее, это спланированная кем-то провокация», — сказал Брод, заверив, что будет наблюдать за развитием событий и запрашивать информацию в СК.