МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Предложение уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой о проведении амнистии женщин и несовершеннолетних будет рассмотрено Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщил глава органа Михаил Федотов.

"Мы очень рады, что в процесс обсуждения проекта амнистии уже включается всё больше уважаемых людей. Появились предложения детского омбудсмена Анны Кузнецовой, ранее с подобным предложением выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Мы готовы обобщать все эти предложения, учитывать их и изучать", — сказал Федотов.

Ранее Кузнецова направила в адрес председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина предложение провести амнистию в отношении ряда категорий граждан, включающих несовершеннолетних и женщин с семейными обязанностями.

Предложение омбудсмена касается лиц, осужденных по "нетяжким" статьям. В частности, Кузнецова предлагает при определенных условиях освободить от наказания либо сократить срок отбывания наказания осужденным за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, беременным женщинам, женщинам, которые являются единственными и (или) многодетными родителями, имеющими детей в возрасте до 14 лет. При этом действие данной амнистии не должно распространяться на осужденных за особо тяжкие преступления, лишенных родительских прав, на совершивших преступления против несовершеннолетних, на осужденных два раза и более, на особо опасных рецидивистов.

Проект амнистии готовится СПЧ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.