МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Центр медиации при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой возглавит председатель общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Центр медиации будет помогать разрешать корпоративные конфликты между предпринимателями. «Это очень важная профилактическая мера, так как за большинством уголовных дел против предпринимателей стоит конфликт бизнес-бизнес, где один из партнеров решил воспользоваться Уголовным кодексом как средством давления. Чтобы таких случаев стало меньше нужно повышать уровень предпринимательской культуры и активно внедрять практики досудебного решения споров, одна из которых – медиация. Думаю, что авторитета и репутации Анатолия Григорьевича с избытком хватит, чтобы его решение было признано обеими сторонами», — сказала Минеева.

По мнению же самого Кучерены, создание центра медиации в Москве поможет снизить число «корпоративных войн». 

«По опыту моей работы могу сказать, что всегда лучше избежать перевода разногласий в стадию судебного спора. Медиация — хороший способ для предпринимателей сохранить лицо и избежать потерь для бизнеса связанных с судебными издержками», — сказал он.