МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин анонсировал заседание Госсовета в конце октября, на котором будут подняты вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. 

«Мы продолжим обсуждение этих тем и с руководителями регионов, в том числе и на специально организованном в конце октября этого года заседании Госсовета», — сказал глава государства на совещании, напомнив, что поручал правительству к 1 октября подготовить предложения о модернизации первичного звена здравоохранения. 

Данную тему президент назвал «чувствительной» для граждан. «Речь идет о ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах), поликлиниках районных, районных и межрайонных больницах и подобного рода учреждениях, то есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего, больше всего, с чем сталкиваются практически чуть ли не каждый день своей жизни», — сказал президент, подчеркнув, что значение имеет не только отношение людей к системе здравоохранения, но и то, что от эффективности и качества работы медиков зависит продолжительность жизни людей, показатели демографии и здоровье нации в широком смысле слова.