МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Процедура формирования в России общественных наблюдательных комиссий (ОНК) с каждым годом охватывает все большее количество желающих, что говорит об актуальности и важности данного органа для защиты прав заключенных, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Сутормина.

«ОНК – это правильный инструмент общественного контроля, который имеет возможность наблюдать за тем, как реализуются права заключенных. В разделе президентских грантов даже есть такое направление — это показывает, что государство понимает важность этой темы», - сказала Сутормина.

Ранее была завершена масштабная процедура формирования общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В комиссии 43 субъектов страны вошли 700 человек (60,6% от общего числа кандидатов). Впервые сформированы ОНК в Ненецком и Чукотском автономных округах.

По словам общественницы, с каждым годом конкуренция растет, в отборе принимает участие все больше достойных лиц и что важно, задействованы региональные общественные палаты. «Общественный контроль в местах лишения свободы возрастает, однако направление сложное и бывает, что в течение периода, происходит смена участников. Но это показывает прозрачность и открытость органа», - заключила член ОП РФ.