МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит прокуратуру Астраханской области  проверить деятельность регионального специального учреждения закрытого типа, воспитанники которого якобы осуществляли ремонтные и строительные работы за его пределами, сообщили РАПСИ в аппарате.

В случае необходимости Кузнецова требует принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, в пятницу региональный омбудсмен намерен посетить учреждение и побеседовать с детьми.

Следственным отделом по Трусовскому району Астрахани на основании материалов, предоставленных из регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБПОУ «Астраханское СУВУ», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с июня по сентябрь несовершеннолетние воспитанники по указанию директора выезжали на объект капитального строительства, где осуществляли ремонтные и строительные работы.

По результатам выполненных ими работ индивидуальный предприниматель, с которым у директора имелась договоренность, передавал помощнику директора по режиму денежные средства за каждого задействованного воспитанника, считает следствие.