МОСКВА, 13 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод будет предлагать коллегам обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в связи с делом латвийского правозащитника Александра Гапоненко. Об этом он сам сообщил РАПСИ в воскресенье.

«В эти дни активизировалось следствие по делу Гапоненко, который уже в течение двадцати лет последовательно защищает русскоязычных граждан и образование на русском языке в Прибалтике. Он неоднократно подвергался арестам, обыскам, диффамации в СМИ. В отношении него возбуждено очередное уголовное дело, в рамках которого он несколько месяцев находился под стражей, из-за чего сильно пострадало его здоровье. Сейчас Гапоненко под подпиской о невыезде, но готовится выступление гособвинителя, который предлагает на полтора года лишить его свободы», - рассказал Брод. 

Эксперт уверен, что подобный шаг абсолютно незаконен и необоснован, а подобная мера направлена исключительно на то, «чтобы заткнуть ему рот». «Гапоненко - одна из самых заметных фигур среди правозащитников, выступающих в защиту русского языка. Я предложил коллегам обратиться к Дуне Миятович и попросить ее связаться с омбудсменом Латвии и властями республики. Думаю, это будет иметь свое значение и определенный эффект», - поделился Брод. 

Член СПЧ также намерен обратиться к правозащитникам в европейских странах, которые уже выступали в защиту Гапоненко. «Дело его политическое, сфабрикованное властями и нацелено на устрашение правозащитников, журналистов, активистов, чтобы те не мешали властям вести свою дискриминационную политику, пытаясь растворить русскоязычное население», - сказал Брод.