МОСКВА, 21 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Наличие в новом составе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) омбудсмена поспособствует еще более эффективной работе органа, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Считаю особенно важным, что в новый состав СПЧ вошла такой опытный омбудсмен, как Татьяна Георгиевна Мерзлякова. Именно у уполномоченных по правам человека широкий взгляд на правозащитную повестку, огромный бесценный опыт работы в области правозащиты, работы с обращениями граждан, умение держать баланс между государством и обществом, защитить людей в самых трудных жизненных ситуациях — всё это, безусловно, будет способствовать эффективной работе СПЧ. Такая синергия государственных правозащитников и представителей общественных организаций очень важна для оптимизации правозащитной деятельности», — сказала Москалькова.

Омбудсмен также выразила благодарность Михаилу Федотову за эффективное взаимодействие, поддержку и сотрудничество на протяжении всего времени его работы. «Валерию Александровичу Фадееву, обладающему большим опытом работы с общественными организациями, я желаю успехов на этом ответственном посту. Также от всего сердца хотелось бы пожелать удачи Кириллу Валерьевичу Вышинскому, журналисту, мужественному принципиальному человеку, который своим личным примером показал, как важно не терять веру в справедливость», — написала Москалькова.