МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Столичные бизнесмены, предприятия которых находятся на территории Центрального административного округа (ЦАО) столицы, с сегодняшнего дня могут обратиться за юридической консультацией в общественную приёмную при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой.

«Мы планируем открыть несколько общественных приемных в ЦАО, которые станут связкой с институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей. Мы хотим выстроить «на земле» консультирование по вопросам бизнесменов — налоговому, земельному законодательству, госзакупкам. Вал обращений, которые поступают к нам на уровень, планируется переключить на общественные приемные. Наши эксперты pro bono готовы подключиться к помощи в организации всех этих активностей (консультирования — прим. РАПСИ), например, раз в неделю», — сказала Минеева. 

Общественные приемные являются экспертно-аналитическими консультационными центрами, работающими на общественных началах, и действуют с целью защиты прав и законных интересов предпринимателей, повышения их правовой грамотности и расширения информированности о возможностях государственной поддержки.

По словам руководителя Общественной приемной в ЦАО, управляющего партнера Адвокатского бюро «Деловой фарватер» Романа Терехина, открытие органа будет способствовать диалогу между бизнесом и представителями префектуры. «Институт уполномоченного — это очень ценный инструмент, потому что в двухстороннем споре, если одна сторона имеет меньше прав, возможностей и ресурсов, ей нужна поддержка. Уполномоченный эту задачу отлично решает. Но в случае с Москвой есть одна особенность, потому что Татьяна Вадимовна (Минеева) взяла на себя задачу не только решения конфликтных ситуаций, но и медиацию по их недопущению», — сказал Терехин.

Как отметил заместитель префекта ЦАО города Москвы Артур Никитюк, центральный округ является одним из самых популярных у предпринимателей. «У нас около десяти тысяч предприятий: четыре тысячи розничных сетей, четыре тысячи общепита и около двух тысяч бытового обслуживания. Мы готовы оперативно отвечать на все жалобы онлайн, а не ждать две недели, пока будет официальный приём», — отметил Никитюк. 

Ранее Минеева сообщила, что до конца года в Москве откроется 13 общественных приемных. На данный момент открыты приемные в ЗАО и в САО (специализируется на экстрадиции, депортации, федеральном и международном розыске). Цель создания общественных центров — оказание содействия московскому бизнес-омбудсмену в осуществлении его деятельности.