МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова принимает меры реагирования в связи с поступившим ей обращением сироты из Саратовской области, за которой закреплено непригодное для проживания жильё.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе уполномоченному поступило 192 обращения, большинство из них касалось вопросов, связанных с нарушением жилищных прав несовершеннолетних, получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот. Также много обращений пришло по теме образования.

«Омбудсмену написала сирота из Саратовской области, которая пожаловалась, что закрепленное за ней жилое помещение является непригодным для проживания, по нему есть задолженность по оплате коммунальных услуг. Уполномоченный обратилась в прокуратуру региона, откуда пришел ответ о внесении представления в администрацию района в связи с отсутствием со стороны опекуна ребенка и органов опеки и попечительства должного контроля за сохранностью закрепленного за ребенком-сиротой жилья, кроме того, заявительнице были перечислены деньги для погашения задолженности по оплате услуг ЖКХ. Детский омбудсмен продолжает разбираться в этом деле», — рассказали РАПСИ в пресс-службе.

Еще одно поступившее обращение было связано с обеспечением общежитием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в одном из колледжей в Красноярском крае. Колледж не может предоставить общежитие, поскольку здание, в котором оно размещалось, не соответствует нормативам. Кузнецова обратилась в Министерство образования края, откуда пришел ответ о договоренности компенсировать обучающимся из числа детей-сирот затраты на проживание за счет средств колледжа.

Всего аппаратом направлены десятки запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.