МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Россиянин Денис Лисов, у которого органы опеки Швеции изъяли троих дочерей, вернулся в Россию. В столичном аэропорту его встретили представители аппарата детского омбудсмена и Совета отцов.

Как рассказали в пресс-службе уполномоченного Анны Кузнецовой, в 2012 году уроженец Хабаровска вместе с супругой переехал в Швецию. Через два года по причине тяжелой болезни женщина попала в больницу, а местные органы опеки, посчитав, что отец в одиночку не справляется с родительскими обязанностями, изъяли дочерей и поместили их в замещающую семью. 

«Во время очередного визита к девочкам Денис забрал дочерей и уехал с ними в Польшу, где был задержан по международному ордеру. Шведские власти потребовали вернуть детей. Суд Польши принял решение о сохранении целостности семьи и отказал Швеции в возвращении детей. После этого встал вопрос о перелете Дениса Лисова с девочками в Россию, детский омбудсмен оказала содействие в его решении совместно с Советом отцов», — сообщили в аппарате Кузнецовой.

На данный момент семья планирует жить в Хабаровске, сейчас им предстоит оформить все необходимые документы и устроить детей в школу и детский сад. Кузнецова уже связалась с руководством Хабаровского края и договорилась, что на месте семье помогут решить эти вопросы. К ситуации по ее просьбе подключится Совет отцов и региональный детский омбудсмен.

Как уточнили в пресс-службе Кузнецовой, делом Лисова уполномоченный занялась еще в 2017 году после поступления к ней соответствующего обращения: она постоянно находилась на связи с Министерством иностранных дел РФ, направляла все необходимые запросы и обращения, подключила к решению вопроса общественные организации и организовала регулярную консультативную помощь семье.