МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Подросток из Томска Даниил Сафронов, собака которого погибла под колесами автомобиля, получил в подарок нового щенка из рук уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и главы Российской кинологической федерации Владимира Голубева, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Торжественная церемония передачи щенка состоялась 2 ноября на открытии Международной выставки собак «Россия-2019» в Москве.

Как напомнили в аппарате, история с мальчиком приобрела общественный резонанс в связи с его уголовным преследованием из-за конфликта с виновником произошедшего. 

«Необходимо было срочно исправить ситуацию, защитить права мальчика, и я благодарна областной прокуратуре, отменившей уголовное преследование подростка, и руководству Российской кинологической федерации, которое не осталось равнодушным к этой истории», — сказала Кузнецова. Подросток в свою очередь поблагодарил общественность за неравнодушие к ситуации и за подписание петиций в его поддержку, детского омбудсмена за обращение в прокуратуру и кинологическую федерацию за подарок.

В этот же день омбудсмена посетила стенды выставки, на которых организованы специальные занятия с воспитанниками детских домов и интернатов Москвы и области. Кинологи рассказали детям о собаках, о профессиях, связанных с животными, обучили их правилам общения и бережному обращению с питомцами.

«Мы часто негодуем, откуда у нас появляется жестокость в детях, а она — от жестокости взрослых. Я надеюсь, что выставка собак научит наших детей не только любви к тем, кого мы должны защищать, это не только про собак – это, прежде всего, про заботу друг о друге. Спасибо вам за то, что вы это делаете», — поблагодарила Кузнецова организаторов и участников выставки.