МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Деятельность Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) важна в установлении диалога между государством и обществом по важнейшим вопросам социально-экономической и общественно-политической сферы, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев в своем обращении в связи с 15-летием консультативного органа. 

Ровно 15 лет назад, 6 ноября 2004 года, указом президента РФ Владимира Путина Комиссия по правам человека, учрежденная Борисом Ельциным, была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

"Это прорывное изменение, которого добилась стоявшая во главе СПЧ Элла Александровна Памфилова, значительно расширило компетенцию Совета и вывело спектр его влияния далеко за пределы правозащиты. Вместе со сменой названия была заложена нормативная база Совета, а также значительно расширен его состав, куда уже были приглашены не только правозащитники, но и видные представители интеллигенции", - сказал Фадеев.

Как добавил глава СПЧ, за 15 лет работы по инициативе Совета были приняты несколько амнистий, в том числе масштабная амнистия к 70-летию Победы, которая затронула судьбы более 200 тысяч человек. Кроме того, благодаря СПЧ в России появились Общественное телевидение России и новая ветвь законодательства — об общественном контроле.

"По инициативе члена Совета Елизаветы Глинки учреждены государственные премии за достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Большую работу Совет ведет в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий. И, конечно же, Совет всегда выступает в защиту наиболее уязвимых категорий граждан: инвалидов, детей, ветеранов, бездомных, беженцев, вынужденных переселенцев", - продолжил Фадеев. 

В заключение председатель Совета отметил, что важнейшей задачей СПЧ остается укрепление взаимодействия с независимым экспертным сообществом и широким кругом общественных организаций как внутри страны, так и за ее пределами.