МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Общественная палата (ОП) РФ и благотворительный фонд "Русфонд" подписали меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга, передает корреспондент РАПСИ с места события.

Свои подписи на документе поставили председатель СПЧ Валерий Фадеев, первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров и президент "Русфонда" лауреат Государственной премии РФ Лев Амбиндер.

"Сегодня большой день. Впервые мы подписываем соглашение о единстве интересов в развитии донорства костного мозга в стране, которое невозможно без участия гражданского общества. Но я смотрю на проблему шире, речь идет о развитии отечественного здравоохранения в интересах больных детей. Прежде всего, "Русфонд" не подменяет государственный бюджет, а дополняет его. Мы с 2010 года стали финансировать восемь государственных регистров РФ", - сказал Амбиндер.

Первым совместным проектом в области донорства костного мозга станет просветительская экспедиция "Совпадение". Участники планируют объехать около сотни российских городов и сел и встретиться с тысячами россиян, чтобы рассказать о донорстве костного мозга, а также помочь добровольцам вступить в национальный регистр.