МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. В середине следующего года правительство планирует принять окончательное решение по разработанному Минюстом проекту концепции, в соответствии с которым только лица, обладающие статусом адвоката, смогут оказывать профессиональную юридическую помощь, сообщил в ходе совещания с представителями адвокатского сообщества премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он предложил в ближайшее время завершить экспертное обсуждение проекта концепции с тем, чтобы к началу марта документ поступил в правительство РФ. "Мы его (проект концепции — прим.ред.) доработаем, обсудим в разных измерениях, что называется, чтобы в середине года правительство могло принять по нему окончательное решение", — цитирует слова Медведева пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Председатель правительства добавил, что концепция регулирования рынка профессиональной юридической призвана решить две задачи: обеспечить квалифицированную юридическую защиту прав граждан и организаций, а также повысить эффективность правоприменения.

Президент ФПА Юрий Пилипенко назвал встречу с Медведевым "исторической", отметив, что ранее премьер-министр не встречался с представителями адвокатского сообщества.