МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Число обращений в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой достигло на этой неделе 250, что на 18% больше по сравнению с прошлой неделей, сообщает пресс-служба.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«На этой неделе многие обращения касались вопросов защиты жилищных прав детей, прав на образование, а также профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. Поступило сразу несколько обращений по вопросам обеспечения детей-сирот жильем и сохранности жилья, которое за ними закреплено», — рассказали в аппарате. Так, к уполномоченному обратилась бабушка несовершеннолетнего ребенка из Тульской области, которая является его опекуном. Заявитель указывает, что помещение, которое сохранено за мальчиком, находится в непригодном для проживания состоянии. Вместе с тем, по словам пенсионерки, органами местного самоуправления длительное время не предпринимается никаких действий по установлению факта невозможности проживания несовершеннолетнего в данном помещении. С целью проверки ситуации детский омбудсмен обратится в региональную прокуратуру.

«Ряд обращений связан с исполнением судебных решений. Например, обратилась мама девочки-инвалида из Забайкальского края. Еще в 2017 году судом Читы принято решение, согласно которому, с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилплощадь, администрация города обязана обеспечить несовершеннолетнего отдельной благоустроенной квартирой. Жилье должно быть предоставлено вне очереди по договору социального найма», — рассказали в пресс-службе. Кузнецова обратилась к губернатору края с просьбой принять меры к исполнению судебного решения. Сейчас в целях неотложной помощи маме предоставлено временное жилое помещение, но уполномоченный оставляет ситуацию у себя на контроле.

«Многих родителей беспокоят вопросы охраны здоровья детей в образовательных учреждениях. Поступило обращение от заявителя из Алтайского края. Его сын страдает сахарным диабетом, и отец переживает по поводу отсутствия медицинского сопровождения в детском саду, где обучается его ребенок. Это не позволяет контролировать сахар в крови мальчика, вести соответствующий дневник, и может негативно отразиться на здоровье малыша. Для решения этого вопроса Кузнецова обратилась к министру образования и науки Алтайского края», — сообщили в аппарате.