МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В интересах дальнейшего совершенствования правовой поддержки российских граждан за рубежом необходимо наладить конструктивное взаимодействие между органами власти и правозащитными структурами, журналистским и адвокатским сообществом, а также волонтерами. С соответствующей рекомендацией выступили участники заседания Комитета Госдумы по международным делам, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты (ОП) РФ.

В пятницу они обсудили ситуацию с нарушением прав и законных интересов россиян за рубежом. 

«Подобное совещание уже второе за последние полгода: первое состоялось в июне и было посвящено совершенствованию механизмов защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. Я считаю, что комитет по международным делам Госдумы стал серьезной площадкой, объединившей органы власти и заинтересованные общественные силы. В совещании принимали участие Мария Бутина и Кирилл Вышинский, что придавало мероприятию особое звучание. То, что они вернулись в Россию, это как раз результат совместной работы органов власти и общественности», — сказал Брод. По его словам, в ходе заседания прозвучали предложения, связанные с усилением финансирования программ адвокатской поддержки россиян, попавших в беду за границей. Следующее совещание запланировано на февраль, возможно, его темой станет совершенствование информационного освещения нарушений прав россиян и соотечественников за рубежом. «Об этих случаях мало пишут сами зарубежные СМИ и блогеры. Необходимо подключать иностранные НКО и лидеров общественного мнения к защите прав наших сограждан», — сказал Брод. 

Также, по его словам, в ходе совещания в пятницу участниками была выражена озабоченность в связи с последовательным нагнетанием русофобии на Западе, ограничением образования на русском языке, борьбой с памятниками советской эпохи и искажением исторической памяти. Эксперты настаивают, что граждане России продолжают сталкиваться с провокациями, дискриминацией, избирательным правоприменением и экстерриториальным применением законодательства в ряде иностранных государств. 

«Вместе с тем приводились примеры эффективной помощи российским гражданам, подвергшимся притеснению за рубежом, вплоть до уголовного преследования по политическим мотивам. В своих выступлениях, в частности, Вышинский и Бутина высоко оценили поддержку со стороны российского государства, правозащитников, простых россиян, оказанную им во время пребывания в местах заключения. Особая благодарность выражалась уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой за содействие в их освобождении, а также за усилия по отстаиванию прав россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию за рубежом», — рассказал Брод.

По общему мнению участников встречи, система защиты прав российских граждан за рубежом может быть результативна при задействовании законодательного, административного и материально-финансового обеспечения со стороны как государства, так и институтов гражданского общества. В этих целях участники совместного заседания считают возможным рекомендовать Федеральному Собранию РФ предусмотреть увеличение финансирования правовой помощи россиянам, ставшим за рубежом жертвами дискриминации, экстремизма, неонацизма, агрессивного национализма, антисемитизма, ксенофобии и «двойных стандартов» в правоприменении. Кроме того, инициировать вопрос об активизации правозащитной деятельности в рамках международных парламентских организаций и органов, в том числе Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), предусмотрев, в частности, создание профильной постоянной комиссии МПА СНГ.

Министерству иностранных дел эксперты рекомендуют развивать взаимодействие с российскими и иностранными правозащитными организациями, представителями научно-экспертного сообщества, адвокатскими структурами в вопросах мониторинга нарушений прав российских граждан за рубежом. Помимо ряда иных действий, предложить МГИМО и Дипломатической академии МИД России расширить учебную программу, предусмотрев специализированные учебные курсы по вопросам прав человека, международного гуманитарного права и международной правозащитной деятельности, в том числе в рамках дополнительного профессионального образования. 

Министерствам просвещения, а также науки и высшего образования — активизировать реализацию образовательных проектов в сфере прав человека, международного гуманитарного права и международной правозащитной деятельности (на уровне средней школы,  бакалавриата и магистерских программ, а также в рамках программ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, дипломатов, юристов). 

СПЧ, ОП и различным институтам омбудсменов рекомендуется публиковать доклады тематического характера о нарушении прав российских граждан за рубежом, делать их предметом широкого экспертного обсуждения, как в России, так и за ее пределами, а также в партнерстве с иностранными некоммерческими организациями и волонтерами активнее выступать с заявлениями и обращениями в защиту нарушенных прав россиян. 

​Институтам гражданского общества следует укреплять информационную координацию, в особенности в социальных сетях, блогосфере, телеграмм-каналах для своевременного выявления и фиксации нарушений прав российских граждан. Кроме того, рекомендуется рассмотреть предложение о создании Координационного совета, который мог бы системно заниматься оказанием им помощи, в том числе, правовой.