МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Необходимо создать экспертную структуру, которая будет фокусно работать над формированием качественного и востребованного контента для детей в интернете, считают члены рабочей группы «Интернет» Экспертного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой. 

В пятницу состоялось очередное заседание вышеупомянутой рабочей группы, в ходе которой эксперты определили основные задачи в сфере продвижения позитивного детского контента. Среди них — повышение доступности интернета среди несовершеннолетних, а также обучение детей и подростков критическому подходу при выборе предоставляемой в сети информации. 

«Кроме того, специалисты обсудили необходимость повышения интернет-грамотности не только детей, но и их родителей, отметив, что взрослые также не всегда могут отличить позитивное от негативного. Эксперты сошлись на том, что крайне важным вопросом остается проведение исследований детско-родительских запросов на контент в интернете. Поговорили о роли кино и киноиндустрии в формировании мировоззрения детей», — говорится в сообщении на странице Кузнецовой в Facebook. 

Помимо этого, в ходе работы группы было представлено два уже действующих проекта: «Ноль Плюс», направленный на развитие медиаобразовательных технологий и популяризацию детского семейного кино, и «Быть», нацеленный на создание позитивного контента.

Заседания рабочих групп Экспертного совета при федеральном омбудсмене проходят уже вторую неделю. На встречах специалисты из различных профессиональных сообществ обсуждают вопросы формирования и продвижения положительного контента в детской литературе, индустрии детских товаров, киноиндустрии и анимации, театральной деятельности, школьном ТВ и других сферах. Все предложения, которые будут сформированы по итогам заседаний, впоследствии войдут в «План действий по развитию позитивного контента».