МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Бесплатная юридическая помощь, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в области юриспруденции и противодействие коррупции – основные меры, которые помогут гражданам решить свои правовые вопросы, считают в Ассоциации юристов России (АЮР).

«Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации юристов России является оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, а также повышение лояльности к юридической профессии граждан. Мы делаем все для того, чтобы каждый из вас обращался за квалифицированной юридической помощью», - сказала заместитель исполнительного директора — руководителя аппарата АЮР Ольга Бинда на Общероссийском гражданском форуме в рамках тематической дискуссии «Человек и закон: как обеспечить действенную помощь в решении правовых проблем», модератором которой выступил генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов.

По сообщению Ассоциации, её региональными отделениями с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой организации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» консультации получают более 100 тысяч граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Кроме бесплатной юридической помощи, в АЮР предложили обратить внимание на механизм профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции. Так, в прошлом году экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции проверил 28 вузов по 157 образовательным программам.

И, наконец, третьей мерой, по мнению Ассоциации, должно стать противодействие коррупции. В частности, юристы предложили разработать методические материалы по антикоррупционному просвещению, проводить экспертизу проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Общероссийский гражданский форум (ОГФ) — это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России, главная цель которой повышение качества жизни граждан. На площадке участники обсуждают наиболее актуальные для общества проблемы и совместно ищут решения. По словам организаторов, ОГФ — это не только ежегодное событие, но и открытое саморазвивающееся сообщество граждан и объединений, нацеленное на модернизацию страны.

С инициативой проведения форума в июле 2013 года выступили десять известных российских общественных деятелей: Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Алексей Кудрин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова, Алексей Симонов, Елена Тополева-Солдунова, Игорь Честин и Ирина Ясина.