МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Институт уполномоченных по правам человека, региональные общественные палаты и некоммерческие организации должны привлекаться к профилактике социальных и иных проблем, что, в свою очередь, положительно скажется на предотвращении возможных  конфликтов на национальной почве. 

Такое мнение озвучил член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод в ходе заседания Совета, которое состоялось в конце прошлой недели в Нальчике. 

«Нами обсуждалось большое количество вопросов: часть касалась Северного Кавказа, реализации стратегии государственной национальной политики, развития учреждений культуры, многочисленных проектов, посвящённых совершенствованию межнационального единства, миграционной, молодежной и информационной политики. Президент призвал руководителей субъектов регулярно заниматься вопросами государственной национальной политики, сравнив их со здоровьем человека. Тема участия гражданского сектора в этой сфере звучала постоянно. В частности, я отметил, что конфликты на национальной почве часто имеют под собой социальные проблемы, земельные вопросы и другие темы, нарушающие права человека. Нужно опираться на институт уполномоченных по правам человека, региональные общественные палаты и НКО, привлекать их к профилактике этих проблем», —рассказал Брод агентству. 

По мнению эксперта, в критерии оценки эффективности губернаторов необходимо включить и такие  позиции, как внимание к правозащитным организациям и их поддержку, умение вести с ними диалог, работать с обращениями и жалобами граждан. «Если в регионе глава будет уделять больше внимания теме защиты прав человека, то снизятся риски возникновения проблемы в сфере миграции и национальной политики», — уверен Брод. 

Также, по его словам, в ходе встречи с президентом неоднократно затрагивалась тема информационной политики: «Коллегами говорилось, что на телеканалах, радио и в печати нет системного отражения государственной национальной политики. Нужны новые форматы, новые лица, дискуссии, поиск выходов из конфликтных ситуаций. Один из моих тезисов в связи с этим касался того, что членам Совета необходимо встретиться с руководителями ведущих СМИ и представителями Союза журналистов, федерального агентства по печати для обсуждения взаимодействия в этом вопросе. Кроме того, в ходе совета обсуждались темы изучения национальных языков, обучения коренных малочисленных народов, патриотическое воспитание. Большой круг вопросов был поднят. Теперь ожидаем поручений президента по итогам заседания», — сказал Брод. 

В завершение собеседник агентства добавил, что считает необходимым членам совета выезжать в регионы не на один день, как принято сейчас, а на несколько, чтобы внимательнее ознакомиться с проблемными вопросами на местах, изучить и позитивный опыт.  Для этого, считает он, стоит сформировать рабочую группу. «Это будет полезно и для совета  и для самих регионов», — заключил Брод.