МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Свыше 95% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) определены на семейные формы устройства, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Такие данные были получены сотрудниками аппарата омбудсмена в ходе мониторинга защиты прав несовершеннолетних в субъекте, в рамках которого были проведены рабочие встречи с представителями органов социальной защиты населения, управления образованием, опеки и попечительства, а также с представителями комиссий по делам несовершеннолетних.

"По итогам 2018 года в регионе из 2354 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях находятся только 69 несовершеннолетних, остальные 95,5% определены на семейные формы устройства", —говорится в сообщении.

Специалисты аппарата уполномоченного также отметили тенденцию к сокращению числа несовершеннолетних, совершивших преступления: с 2016 года по 2018 год этот показатель снизился на 39,5%.

"Вместе с тем актуальной в регионе остается проблема социального сиротства. С 2016 года численность родителей, лишенных родительских прав, увеличилась на 13,6%, а родителей, ограниченных в родительских правах, на 33,9%. В этой связи руководству региона рекомендовано сосредоточить особые усилия на решении вопросов раннего выявления семейного неблагополучия и на профилактической работе с родителями в выявленных неблагополучных семьях", — рассказали в пресс-службе Кузнецовой. 

Кроме того, особое внимание при проверке учреждений было уделено вопросам организации питания детей. Большая часть нареканий касалась нарушений требований СанПиН, среди которых несоблюдение правил отбора суточных проб, хранения и маркировки кухонного инвентаря. 

"Безусловно, это не первый и не последний инспекционный выезд специалистов аппарата. Мы и в дальнейшем будем продолжать такие проверки в регионах с целью совершенствования защиты и соблюдения прав наших детей", — подчеркнула Кузнецова.