МОСКВА, 9 декабря — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в ближайшие месяцы сосредоточится на работе с реальными проблемами граждан, а также на завершении уже начатых проектов, заявила журналистам секретарь ОП Лидия Михеева. 

«Осталось немного времени до завершения срока полномочий этого созыва ОП, и нам нужно сосредоточиться на важных конкретных делах. Многие коллеги будут завершать начатые проекты. Мы сконцентрируемся на работе с реальными проблемами граждан, и я думаю, важно не просто реагировать на каждый запрос, но и сформировать карту проблем — проанализировать и обобщить, что больше всего волнует [граждан]», — сказала Михеева.

В понедельник в ОП проходит пленарное заседание, в ходе которого эксперты обсуждают проект Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2019 год. Документ включает в себя результаты деятельности Палаты по организации общественного контроля за реализацией национальных проектов, совершенствованию законодательства в сфере регулирования работы некоммерческих организаций (НКО), мониторинг регионального законодательства относительно деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований и другое. Текст документа будет доработан с учетом предложений участников мероприятия, его финальная версия будет опубликована до конца года.