МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Экспертный доклад, посвященный ситуации с правами россиян и соотечественников за рубежом, передан Президенту РФ Владимиру Путину, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Я передал президенту экспертный доклад, посвященный ситуации с правами россиян и соотечественников за рубежом, составленный на основе мониторинга нашей постоянной комиссией по международному сотрудничеству в области прав человека, и предложение о том, чтобы было дано поручение Федеральному собранию РФ, Правительству РФ о подготовке концепции государственной национальной политики в области защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. Такого базового документа у нас нет», — сказал Брод.

Как добавил член Совета, на встрече с главой государства удалось обсудить широкий спектр вопросов: реформирование судебной системы, защиту прав граждан, страдающих редкими заболеваниями, оказание психоневрологической помощи, поддержку соотечественников за рубежом, развитие культуры и образования, протестные акции, поддержку правозащитных организаций и многое другое.

«Круг тем был очень широк, президент фиксировал информацию, с чем-то соглашался, с чем-то нет. Ждём поручений», — заключил Брод.