МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. В ближайшее время Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обсудит предложения по защите российских спортсменов, отстранённых от участия в международных соревнования, заявил глава органа Валерий Фадеев.

«Во-первых, здесь нарушается презумпция невиновности, потому что вдруг все спортсмены являются виновными (в употреблении допинга – прим. ред.). Второй важный аспект, Олимпийская хартия предполагает, что Олимпийские игры – это участие отдельных спортсменов, а не стран, и когда вдруг обвиняется страна – я даже не говорю о том, были нарушения или нет – но когда все спортсмены обвиняются в нарушении правил и так или иначе отстраняются от участия в соревнованиях – это совершенно неправильно. И почему теперь спортсмены должны доказывать, что они невиновны?», - сказал Фадеев на пресс-конференции, посвященной итогам встречи СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы СПЧ, в ближайшее время Совет соберет всех заинтересованных членов и начнет прорабатывать предложения по данному вопросу. «Я не думаю, что мы можем сломать эту машину, которая работает против российского спорта. Но все, что мы можем – мы сделаем», - заключил Фадеев.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) единогласно приняло решение о лишении российских спортсменов права участвовать в крупных международных соревнованиях. Кроме того ВАДА запретила России принимать турниры и подавать заявки на их проведение в ближайшие четыре года.