МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Необходимо провести комплекс мероприятий по выявлению фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в сиротских учреждениях, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова во время своего визита в Калининградскую область.

Ранее стало известно, что один из бывших сотрудников детского социального учреждения региона заподозрен в действиях сексуального характера в отношении воспитанников.

«Мы считаем, что необходимо принять комплекс мер как на федеральном, так и на региональном уровне для того, чтобы не допустить подобные преступления. Первое — это усилить контроль при приеме сотрудников на работу в сиротские учреждения, они должны получать обязательное освидетельствование психиатра. Второе – это системная работа с детьми по выявлению фактов жестокого обращения, возможно, это будут беседы с психиатрами в рамках диспансеризации или какие-то иные форматы. Третье — это региональные меры, направленные на профилактику», — сказала Кузнецова на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Кузнецова также сообщила, что за три года в регионе наблюдается снижение преступлений против половой свободы личности несовершеннолетних на 23%. «Но, несмотря на это, каждый отдельный случай требует предельного внимания и принятия соответствующих мер. Проанализировав ситуацию в Калининградской области, а также в ряде других регионов, Уполномоченный по правам ребёнка предложила меры, направленные на профилактику преступлений и жестокого обращения с детьми в детских социальных и сиротских учреждениях», — уточнили в пресс-службе аппарата.

По словам омбудсмена, как только стало известно о ЧП, в регионе были приняты соответствующие меры – разработаны методические рекомендации для сотрудников детских социальных учреждений по выявлению случаев жестокого обращения с детьми. После проведенного обучающего семинара с педагогами и психологами детских социальных учреждений, было проведено психологическое обследование около 300 воспитанников, по результатам которого пока не выявлены другие случаи насилия над детьми. По итогам встречи губернатор  дал ряд поручений органам системы профилактики.

Детский омбудсмен также обратилась  в Следственный Комитета РФ, в результате чего было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего воспитателя детского учреждения, а через несколько дней мужчина был взят под стражу. В настоящее время идёт следствие, дополнительно устанавливаются несовершеннолетние, которые могли пострадать от действий подозреваемого.