МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Омской области с просьбой проверить деятельность органов опеки, вернувших ребенка родителям, которые над ним издевались, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Мы обратились в региональную прокуратуру для проверки действий органов опеки, в том числе обоснованности передачи ребенка матери. Также в ближайшее время региональный уполномоченный по правам ребенка посетит образовательное учреждение, в котором учится мальчик, пообщается с ним и с педагогами, позже запланирована встреча с мамой. Все это нам позволит сделать выводы для принятия дальнейших решений. Мы эту ситуацию не отпустим до полного ее разрешения, пока не будем убеждены, что ребенок в безопасности и все действия — в его интересах», — сказала Кузнецова.

Ранее стало известно, что в Омске девятилетний ребенок подвергался насилию со стороны матери и его сожителя. «Мальчика наказывали за провинности длительным стоянием голыми коленями на гречке. В результате этого крупа вросла в кожу, и ребенку пришлось делать операцию», — уточнили в пресс-службе омбудсмена.

После выписки из больницы по ходатайству органов опеки мальчик был помещен в социально-реабилитационный центр, затем передан матери. В данный момент семья находится на патронаже органов системы профилактики. В отношении матери возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и статье 117 УК РФ (истязание), женщина находится под подпиской о невыезде. В отношении сожителя возбуждено уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание).