МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Количество случаев диагностирования хронических заболеваний у российских детей выросло на 52%, заявил председатель Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Андрей Коченов. 

«В этом году опубликованы результаты исследования здоровья российских школьников, которое проводилось в течение 11 лет Научным центром здоровья детей Министерства здравоохранения РФ. Согласно полученным данным, хронических заболеваний стали диагностировать у детей на 52% больше», — сказал Коченов на итоговом заседании Общественного совета при омбудсмене. 

По его словам, среди мальчиков и юношей самыми распространенными заболеваниями являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, плоскостопие, ожирение, астма и гипертония; среди девочек и девушек — дефицит массы тела, головные боли, неврозы и близорукость. При этом самые напряженные с психологической точки зрения для мальчиков — это первый, второй, третий и одиннадцатый классы, для девочек — девятый, десятый и одиннадцатый. 

«Это, конечно, о многом говорит и требует тщательного исследования причин, приводящих к таким результатам здоровья наших детей», — добавил Коченов. 

Во вторник проходит заседание Общественного совета при федеральном детском уполномоченном. Участники заседания подводят итоги работы за 2019 год, а также обсуждают актуальные вопросы в сфере защиты несовершеннолетних, в частности соблюдение прав детей на жизнь, охрану здоровья и отдых, соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обеспечение информационной безопасности детей и многое другое.