МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Президент Владимир Путин услышал идею члена Совета по правам человека Генри Резника о создании должности следственного судьи, а Верховный суд быстро развил ее. Из этого следует, что новый состав органа эффективно работает, а власти прислушиваются к представителям гражданского общества, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Как напоминает известный адвокат Алексей Мельников, дискуссия по такой фигуре, как следственный судья в юридическом сообществе идёт давно. «Президент и ВС неоднократно констатировали, что есть проблемы в уголовном судопроизводстве на этапе предварительного следствия — низкое качество следствия, излишняя жесткость мер пресечения и их автоматизм, обвинительный уклон. Все это вместе ведёт к нарушению прав граждан. Задача стоит повысить качество следствия, исключить нарушения при избрании меры пресечения на стадии следствия и вернуть судебный контроль за этим. Предлагаемое введение нового должностного лица может рассматриваться как решение данной проблемы. В рамках проводимой судебной реформы и сейчас много делается, но можно последовательнее и жёстче», — считает он.

По словам Мельникова, последняя встреча нового состава Совета с президентом не может не внушать надежды на то, что глава государства эту проблематику знает и решение будет продвигать при помощи своих полномочий. «Важно, что в составе СПЧ есть люди, которые считают эту тему достойной внимания, в частности, известный правозащитник и адвокат Генри Маркович. Этот процесс изменений, надеюсь, даст результат», — заключил Мельников.

Полностью инициативу коллеги поддерживает и Дмитрий Аграновский. Он убеждён, что изменения поспособствуют повышению качества правосудия. «Это приближает нас к европейским стандартам. И дело не в том, что мы некритично перенимаем европейский опыт, а в том, чтобы происходила унификация правовых систем в зоне действия европейской конвенции. Меня радует, что инициатива быстро продолжена ВС, а была озвучена Генри Резником, и президент услышал ее. Мы видим, что СПЧ работает, а президент и судебная система прислушиваются к представителям гражданского общества», — сказал Аграновский.

В свою очередь сам Резник признался, что рад начавшейся в обществе дискуссии. «Это очень важная тема. У меня очень серьезный подход к профессиональной деятельности и предложения, с которыми я выступил на заседании СПЧ, серьезно и тщательно продуманы», — процитировала его пресс-служба Совета.