МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в уходящем году продолжил традиционные выезды в регионы, работал над совершенствованием законодательства, вел мониторинг выборов, сыграл свою роль в освобождении россиян из-под стражи за рубежом, а также пережил ротацию кадров. О самых значимых событиях для РАПСИ вспомнил председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод.

«В этом году Совет продолжал традиционные выезды в регионы, проводил спецзадания, работал над совершенствованием законодательства, провел мониторинг выборов. Запомнилось спецзадание, посвященное проблемам в работе психоневрологических учреждений, заседание по миграционному законодательству. Работа над законопроектом о семейно-бытовом насилии продолжается. Произошла частичная декриминализация 282-й статьи УК РФ, Совет сыграл тоже свою роль в этом вопросе. Члены Совета участвовали в мероприятиях, посвященных введению интернет-голосования, действовала мониторинговая рабочая группа по выборам, в рамках которой члены СПЧ выезжали в регионы, контактировали с омбудсменами, региональными общественными палатами, а по итогам избирательной кампании был подготовлен доклад», — рассказал Брод.

По мнению собеседника агентства, самым непростым событием для Совета стали летние протестные акции в Москве: «Члены Совета участвовали в их мониторинге. У нас не было единого подхода к оценке этих акций, но я остаюсь убежденным сторонником того, что Совет и впредь должен обращаться к гражданам и предупреждать их о соблюдении закона на подобных акциях, а также призывать силовые структуры  действовать строго в рамках закона. Сегодня мы продолжаем наблюдать за ходом судебных процессов по делам о протестных акциях.  То, что по ряду дел суд не поддержал позицию гособвинения, и приговоры предусматривали либо условное наказание, либо штрафы — это немаловажно». Брод заверил, что Совет будет продолжать наблюдать за дальнейшим развитием событий. «Наша позиция была высказана на встрече с президентом: нужно использовать Совет для поисков компромиссов при согласовании публичных акций. Пусть лучше акция будет согласована, это минимизирует количество инцидентов», — сказал Брод.

Также эксперт назвал важным событием встречу членов Совета с омбудсменом Верховной рады Украины Людмилой Денисовой. Ее взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой привело к обмену пленными между странами и освобождению того же Кирилла Вышинского, который впоследствии вошел в состав Совета.

«Еще одно знаковое событие — освобождение Марии Бутиной. Члены Совета регулярно выступали в ее защиту, подвергая сомнению выдвинутые обвинения, обращали внимание на ужасные условия содержания. Что не удалось? Не получилось организовать выезд членов СПЧ в Крым для мониторинга ситуации с правами человека, но эту инициативу уже в недавнем интервью поддержал глава Совета Валерий Фадеев, и в следующем году, надеюсь, все получится сделать. Считаю, что Совет должен быть более настойчивым в вопросах реформы правосудия, совершенствования работы следственных органов. Некоторые предложения прозвучали на недавней встрече с президентом. Ждем поручений по итогам заседания. Относительно комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, то нам удалось провести три круглых стола — в Госдуме и Совете Федерации по вопросам защиты прав россиян и соотечественников за рубежом, выработать рекомендации для органов власти и НКО, уже началась работа над концепцией госполитики правовой поддержки наших граждан за рубежом», — сказал Брод.

Не забыл упомянуть правозащитник и ротацию членов Совета. «Валерий Фадеев активно включился в работу, озвучил планы на следующий год. Он заверяет общественность и коллег, что Совет не потеряет своей прежней активности и способности поднимать острые темы. Встреча с президентом это подтвердила, надеюсь, этот настрой сохранится в следующем году», — заключил Брод.