МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Новый  федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным, упростит процедуру ввоза незарегистрированных препаратов по жизненным показаниям пациента, а также сделает более прозрачным процесс перехода на взаимозаменяемые препараты, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Глава государства подписал закон, разрешающий ввозить в Россию партии незарегистрированных препаратов, необходимых для помощи пациентам по решению врачебной комиссии. Большая часть положений закона вступит в силу с 1 марта.

"Вот это отлично! Вопрос обеспечения лекарственными препаратами - архиважный. За последний год к нам в аппарат  количество обращений в сфере охраны жизни и здоровья детей увеличилось на 75% и значительная часть из них - это вопросы обеспечения лекарственными препаратами. Мы в "ручном режиме" вместе с региональными уполномоченными, Минздравом разбирались в просьбах о помощи. Конечно, нужны были  системные решения! Мы направляли  обращение в Минздрав с просьбой принять необходимые меры для упрощения процедуры ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов. Ну и проблема дженериков последнее время была на пике... Новый  федеральный закон, подписанный президентом, его реализация призваны  способствовать решению многих проблем в этой сфере, в том числе упрощение процедуры ввоза незарегистрированных препаратов по жизненным показаниям пациента, а также сделает более прозрачным процесс перехода на взаимозаменяемые препараты", - написала Кузнецова.