МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Прокуратура Октябрьского района города Тамбова инициировала возбуждение уголовного дела за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием против руководства областного государственного автономного учреждения, которое допустило задолженность по госзаказу на сумму 101 миллион рублей, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена со ссылкой на первого заместителя Генерального прокурора Александра Буксмана.

Ранее Титов направлял в Генпрокуратуру поступившее к нему обращение «Национальной компании строительства и проектирования спортсооружений» (ООО «НКСПС»). Авторы обращения жаловались на сохраняющуюся задолженность по оплате выполненных работ со стороны Тамбовского областного государственного автономного учреждения (ТОГАУ) «СШОР №2 «Центр единоборств имени Е.Т. Артюхина».

По информации аппарата бизнес-омбудсмена, в июле 2012 года в рамках федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в РФ между «НКСПС» и ТОГАУ был заключен договор на строительства в Тамбове Центра единоборств.

«Смета строительства составляла 1,456 миллиарда рублей. Позже стороны дополнительно договорились о строительстве крытого футбольного манежа, стоимость работ увеличилась до 2,035 миллиарда рублей. Однако дополнительные средства на эти цели в областной бюджет изначально не были заложены. В итоге за выполненные работы «НКСПС» получило из федерального и областного бюджета 1,006 миллиарда рублей и 968 миллиарда рублей соответственно», — уточнили в пресс-службе.

В декабре 2018 года Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил требования компании о выплате задолженности в 101 миллион рублей, однако судебное решение до сих пор не исполнено в связи с отсутствием средств на лицевых счетах должника. С апреля прошлого года тамбовское управление Федерального казначейства приостановило расходные операции на всех счетах «СШОР №2 «Центр единоборств имени Е.Т. Артюхина».

В связи с сохраняющейся задолженностью в октябре 2019 года прокуратура Тамбовской области внесла представление главе Тамбовской области. В декабре прокуратура направила в областную Думу предложение включить эти расходы в областной бюджет, а также направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).