МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Размещение туристов только в нежилом фонде может привести к полному запрету на сдачу квартир в краткосрочную аренду для временного проживания, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Авторы поправок (в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» — прим. ред.) предлагают разрешить размещение туристов только в нежилом фонде. Это может привести к полному запрету на предпринимательскую деятельность по сдаче жилых помещений в краткосрочную аренду для временного проживания», — написал Титов в своем обращении на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Однако, как отметил бизнес-омбудсмен, в других законах запрет на предоставление услуг размещения в жилых помещениях отсутствует. Например, Налоговый кодекс РФ определяет «помещение для временного размещения и проживания» не только как гостиничный номер или комнату в общежитии, но и как квартиру, комнату или частный дом.

А Жилищный кодекс РФ (статья 17), в свою очередь, не допускает размещение гостиниц в жилых помещениях, именно на эту норму ссылаются авторы поправок в закон о туристической деятельности. «Обязательным признаком оказания гостиничных услуг является наличие общей специальной инфраструктуры, связанной с размещением граждан. Это создает существенные риски нарушения прав иных жильцов многоквартирного здания. Сдача жилых помещений в аренду по договору найма от данной сферы деятельности четко отграничена», — подчеркивает уполномоченный.

По его словам, в мировой практике жилые помещения, сдаваемые в краткосрочную аренду, активно используются в туриндустрии и поддерживают на нем здоровую конкуренцию. Омбудсмен считает, что предполагаемый запрет ухудшит туристическую привлекательность России и будет выгоден только крупным гостиничным сетям, заинтересованным в ослаблении конкуренции.

Для решения проблемы Титов предлагает разграничить термины «средство размещения», «гостиничные услуги» и «гостиницы», в противном случае ограничения реализации права граждан и предпринимателей на аренду (субаренду) недвижимого жилого имущества будут нарушать принципы конституционного, гражданского и жилищного законодательства.