МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Курганский областной суд отменил приговор директору аэропорта Кургана Дмитрию Коваленко и его помощнику Андрею Тябутову, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Ранее суд первой инстанции признал их виновными в нарушении части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и назначил штраф в размере 1 миллиона 125 тысяч рублей с каждого.

Апелляционная инстанция оправдала Коваленко и Тябутова, признав за ними право на реабилитацию. Суд также постановил снять арест с имущества Коваленко и подписку о невыезде.

Бизнес-омбудсмен несколько раз обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку законности возбуждения уголовного дела в отношении Коваленко.

«АО «Аэропорт Курган» должно осуществлять свою деятельность в соответствии с Воздушным законодательством Российской Федерации. По версии следствия, Коваленко давал указание подчиненным сотрудникам вырубать деревья на территории аэропорта, чем причинил ущерб Российской Федерации. Однако Воздушное законодательство обязывает оператора аэропорта поддерживать летное поле в постоянной эксплуатационной готовности, в том числе и по удалению растительности на территории летного поля», — говорилось в обращении Титова.

По словам омбудсмена, руководитель аэропорта попал под следствие за то, что очищал взлетную полосу от нежелательной растительности, как того требует Воздушный кодекс РФ. «Это что, преступление? Одно ведомство —Росавиация — требует рубить, другое — инкриминирует уголовное дело за это. Полный абсурд. Кстати, все два года, что шло следствие, деревья на территории аэродрома никто не спиливал. Лишний пенек — лишний эпизод в деле. Хорошо, что затянувшийся абсурд наконец-то ликвидирован», — прокомментировал Титов.

Коваленко входит в так называемый «российский список» Титова — перечень наиболее резонансных уголовных преследований предпринимателей, составленный по инициативе бизнес-омбудсмена.