МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Андрей Ковальчук поддержал предложения о закреплении статуса культуры в Конституции РФ, сообщает пресс-служба органа.

Ранее члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианист Денис Мацуев и художественный руководитель театра "ET CETERA" Александр Калягин — предложили дополнить статью 70 Конституции фразой: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

«Сегодня мы все узнали из средств массовой информации, что наши коллеги по сфере искусства и культуры предложили дополнить 70 статью Конституции пунктом, который говорит о культуре, как об одном из символов нашего государства. В последние годы ведется работа над новым законом о культуре, и то, что предлагают Михаил Пиотровский, Денис Мацуев, Александр Калягин абсолютно сходится с мыслями многих деятелей культуры: такие символы как флаг, гимн, герб и, конечно же, наряду с ними и сама культура, являются стержнем уважения к нашей стране», — сказал Ковальчук.

По словам общественника, Россию в мире во многом знают именно благодаря нашей многовековой культуре. «Деятели литературы, изобразительного искусства, театрального и киноискусства, балета прославляют нашу страну. В данном случае, предложенная поправка является абсолютно естественным и правильным шагом: культура действительно является национальным достоянием, и предложение наших коллег абсолютно вписывается в ее понимание всем культурным сообществом. Мы надеемся, что это будет услышано и поддержано на всех этапах утверждения поправок к нашей Конституции», — добавил Ковальчук.