МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Объявлены имена финалистов третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2020», прошедших в суперфинал от Сибирского федерального округа (СФО) и Уральского федерального округа (УФО).

Всего в суперфинал прошли по тридцать человек из каждого региона: в СФО 10 из Новосибирской, 6 из Томской областей, 4 – из Красноярского края, по 3 финалиста представляют Алтайский край, Омскую и Иркутскую области, 1 – из Кемеровской области. В УФО борьбу продолжат 14 человек из Свердловской области, 6 – Тюменской, 6 из Челябинской и 4 человека – из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров. 

Участие в полуфинале Сибирского федерального округа приняли 261 человек из Новосибирской области, Красноярского края, Томской области, Иркутской области, Омской области, Кемеровской области, Алтайского края, Республики Хакасия, Республики Тыва и Республики Алтай.

«Состав участников полуфинала в Сибири очень разнообразный: есть и предприниматели, и врачи, и госслужащие, и начальник смены пожаротушения, и автор романа, и диджей. Мне как руководителю платформы «Россия – страна возможностей» очень приятно приветствовать тех, кто участвует и в наших других проектах. В полуфинале «Лидеров России» в Сибирском федеральном округе участвовал финалист конкурса «Цифровой прорыв», а также директор гимназии из Хакасии, которая вдохновила своих коллег на участие в конкурсе «Учитель будущего», — рассказал Комиссаров.

Участие в полуфинале в УФО приняли 262 конкурсанта из Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа и Курганской области.

«Хочу отметить ряд интересных особенностей в составе участников полуфинала конкурса в Уральском федеральном округе. Среди конкурсантов много представителей династий энергетиков, металлургов, нефтяников, железнодорожников, экономистов, преподавателей и врачей. Еще одна особенность уральского полуфинала в том, что большой процент участников в своей работе прошел путь от специалиста до руководителя предприятия, и они подошли к испытаниям, уже имея серьезный управленческий опыт», — рассказал Комиссаров.

Помимо успешного преодоления очного полуфинала для выхода в суперфинал участникам предстоит реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Суперфинал конкурса пройдет весной в Сочи.