МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Для реализации поручений президента в области лесного законодательства необходимо проанализировать эффективность расходования средств на все виды лесоучетных работ, а также принять дополнительные меры по предотвращению пожаров, считает председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Ранее на сайте Кремля были опубликованы поручения президента РФ Владимира Путина по итогам большой пресс-конференции. Из восьми пунктов документа четыре относятся к лесам.

"Для эффективной реализации первого поручения (совершенствование порядка проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров – прим. ред.) необходимо определить правовой статус самой бесправной категории лесов — лесов на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Ранее благодаря настойчивой работе Совета в Лесном кодексе появилась новая статья "леса на землях сельскохозяйственного назначения". Но специальный подзаконный акт, который должен быть утвержден постановлением правительства, чтобы эта статья начала реально работать, пока не принят. Соответственно этот документ нужно принять как можно скорее", — сказал Цыпленков.

По мнение правозащитника, актуальность поручения по охране лесов от пожаров обусловлена также тем, что леса на землях сельскохозяйственного назначения являются самими рисковыми в части возможных пожаров, а учитывая малоснежную зиму в ряде регионах страны, пожароопасный сезон может наступить в этом году раньше, уже через два месяца. Однако, как неоднократно отмечали эксперты Всемирного фонда дикой природы России и Гринписа, из-за отсутствия реального правового статуса данных земель никто не отвечает за их охрану, в том числе от пожаров.

Что касается учета лесов, профильная комиссия СПЧ приветствует «проверку эффективности расходования средств, выделенных из бюджетов бюджетной системы РФ на проведение лесоустройства в период с 1 января 2015 года по 1 января 2020 года». Но правозащитник считает, что Счетной палате и Генеральной прокуратуре не стоит ограничиваться одним только лесоустройством — необходимо проанализировать эффективность расходования средств на все виды лесоучетных работ, в том числе на государственную инвентаризацию лесов, государственный лесной реестр и на работы, связанные с кадастровым учетом лесов, находящихся в государственной собственности.