МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Вступивший в должность полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка четко определяет свойственные региону проблемы. Для их решения, в первую очередь, необходимо усилить институты гражданского общества, считает член СПЧ Александр Брод. 

Коррупция и клановость служат главными препятствиями для реализации социально-экономических проектов по развитию СКФО, заявил Чайка во время встречи с представителями регионов Северного Кавказа.

«Считаю, новым полпредом дан хороший старт в работе, он четко определил проблемы, свойственные Северо-Кавказскому округу: коррупция, клановость, низкий уровень жизни населения, нехватка рабочих мест. Одним из важных механизмов для их решения считаю усиление институтов гражданского общества в субъектах округа. Обязательно должен быть воссоздан общественный совет при полпреде, который в прежние годы хорошо себя зарекомендовал. Войти в него должны активные и авторитетные общественники региона, эксперты, правозащитники и юристы. Обязательно необходимо взаимодействовать с СПЧ при президенте, уполномоченным в России Татьяной Москальковой и региональными омбудсменами», — сказал Брод.

По его словам, во вторник членами Совета обсуждалась возможность выезда в Ингушетию в связи с непростой ситуацией в регионе. «В округе должна появиться программа поддержки институтов гражданского общества и подготовки лидеров общественного мнения. К сожалению, правозащитные организации там либо недостаточно развиты, либо испытывали порой давление от региональных властей или криминала. Развитие институтов гражданского общества поможет выявить актуальные проблемы и наметить пути их решения», — заключил эксперт.