МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой изменить позицию прокуратуры при очередном продлении меры пресечения для обвиняемых по делу Baring Vostok, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В январе суд продлил срок содержания под стражей Максиму Владимирову, Вагану Абгаряну и Ивану Зюзину до 13 февраля. В конце декабря все фигуранты дела и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

По мнению бизнес-омбудсмена, объективных данных, свидетельствующих о необходимости сохранения для Владимирова, Абгаряна и Зюзина такой меры пресечения, как СИЗО, нет. Согласно позиции Верховного суда РФ, выраженной в постановлении Пленума №41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», необходимость ознакомления (продолжения ознакомления) с материалами уголовного дела не может быть единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей.

«Ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей всем указанным лицам содержат одни и те же доводы и аргументы, среди которых лишь тяжесть инкриминируемого деяния и предположение о возможности обвиняемых скрыться от следствия и суда, что свидетельствует о формальном подходе следствия к выполнению требований статьи 109 УПК РФ (сроки содержания под стражей)», – сказал Титов.

Уполномоченный напомнил, что перевод Майкла Калви, Филиппа Дельпаля и Алексея Кордичева под домашний арест никак не воспрепятствовал расследованию. «Учитывая факт окончания производства следственных действий и сбора доказательств, а также личности  Владимирова, Абгаряна и Зюзина, которые являются гражданами России, постоянно проживают в Москве со своими семьями, процессуальные цели могут быть достигнуты и при применении меры пресечения, не связанной с лишением свободы – так же, как и к остальным фигурантам», – говорится в письме уполномоченного.