МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Необходимо дополнить положения Основного закона о полномочиях органов местного самоуправления пунктом об обеспечении доступности медицинской помощи, считает член рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.  

Во вторник в Общественной палате РФ прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

"Дело в том, что сегодня местное самоуправление абсолютно отстранено от здравоохранения, это никуда не годится. Огромное число недостатков, которые сегодня есть, связано с местным самоуправлением. И мы предлагаем дополнить статью положением о том, что местное самоуправление формирует, утверждает и исполняет местный бюджет, устанавливает местные налоги и сборы, осуществляет охрану общественного порядка, оно обеспечивает доступность медицинской помощи", - сказал Рошаль.

Член группы, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская отметила, что функции публичных органов власти должны реализовываться на максимально приближенном к населению уровне.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас поддержал коллег, добавив, что необходимо, чтобы местное самоуправление было должным образом экономически обеспечено для реализации всех функций.

Модератор подгруппы по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления, спикер Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин также озвучил ряд предложении. "Для обеспечения эффективного взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления я предлагаю в Конституции предусмотреть следующее: органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от нее должностных лиц местного самоуправления", - сказал Бебенин, подчеркнув, что порядок участия органов госвласти должен устанавливаться федеральным законом.

По словам модератора подгруппы, в Конституцию предлагается добавить следующую формулировку "органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ, осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории".

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.