МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Необходимо добавить в Основной закон норму об обязанности правительства РФ проводить единую государственную политику в области поддержки семьи и обеспечения прав детей, заявила член рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

В четверг в Общественной палате РФ прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

"У нас довольно активное обсуждение шло о возможности включения усиления роли семьи и охраны детства в Конституции. Мы буквально до утра спорили по поводу формулировок и предлагали разные варианты. Я озвучу последний: предлагается в пункт 1 статьи 114 Конституции добавить норму о том, что правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области "поддержки и укрепления семьи и обеспечения прав детей". Чтобы у нас эта история уже была достаточно серьезно закреплена в Конституции, и мы могли понимать, что это, конечно, не может не повлиять дальше уже на работу федеральных и региональных органов и изменения, может быть, федеральных законов, чтобы эта защита и укрепление и поддержка семьи и прав ребенка у нас получила дальнейшее рабочее раскрытие", - сказала Альшанская.

Член рабочей группы также предложила закрепить положение о семье в преамбуле Конституции. "На самом деле, мы думали, чтобы в преамбулу тоже предложить внести строчку в формате "признавая значимость семьи как основы благополучия нашего общества", но это уже на усмотрение той группы, которая этим занимается", - заключила Альшанская.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.