МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Около 300 миллионов кубометров древесины ежегодно будет получать страна в случае выполнения поручения президента Владимира Путина по лесам на сельхозземлях. Кроме того, это позволит создать и поддерживать около ста тысяч постоянных рабочих мест, поясняет член Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ), председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

По итогам заседания Совета с уполномоченными по правам человека, прошедшего в декабре прошлого года, глава государства поручил правительству принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель. О выполнении этой работы правительство должно доложить до 30 апреля, напоминает пресс-служба СПЧ.

«Что это даст для развития страны? По предварительной оценке, таких лесов или брошенных сельхозземель, пригодных для выращивания леса, в нашей стране более семидесяти миллионов гектаров. Из них в рамках разрабатываемой сейчас госпрограммы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса в сельскохозяйственный оборот предполагается вернуть от пяти до двенадцати миллионов. Еще примерно десять миллионов вовлечь в лесовыращивание будет невозможно или нецелесообразно по разным другим причинам (например, это ценные нелесные экосистемы). Таким образом, на 50 миллионов гектаров заброшенных сельхозземель можно будет вести экономически оправданную деятельность по ведению лесного хозяйства, при этом около тридцати миллионов гектар таких земель уже представляют собой лес. Если во всех подходящих случаях вести правильное лесное хозяйство, то в перспективе это позволит получать около 300 миллионов кубометров древесины ежегодно (это примерно столько, сколько сейчас заготавливается и воруется в «официальных» лесах), а также создать и поддерживать около ста тысяч постоянных рабочих мест», — поясняет Цыпленков.

В краткосрочной перспективе придание ясного правового статуса таким лесам позволит существенно снизить опасность катастрофических лесных пожаров. Сейчас, по словам эксперта, под угрозой штрафов и изъятия земель собственники вынуждены уничтожать леса, растущие на землях сельскохозяйственного назначения. «Если у людей появится право владеть лесом и выращивать его на своей земле, в том числе бывшей сельскохозяйственной - им незачем будет этот лес жечь. Конечно, от всех пожаров мы за счет этого не избавимся, но в некоторых регионах их количество можно будет снизить на десятки процентов», — уверен эксперт.

Член СПЧ отмечает, что поручение главы государства сформулировано таким образом, что предельно ясно, какие именно действия необходимо предпринять для его исполнения. Отметим три важных пункта, которые следуют непосредственно из текста поручения.

«Во-первых, в поручении речь идет не просто о каком-то документе про леса на сельхозземлях, а о конкретном правовом акте, статус которого и ответственность за разработку и утверждение которого прямо определены действующим законодательством. Во-вторых, в поручении говорится, что надо предусмотреть возможность осуществления на сельхозземлях всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки. Из поручения ясно следует, что при соблюдении определенных правил выращивать лес на земле сельскохозяйственного назначения можно, а отнимать землю за то, что на ней располагается лес, нельзя. В-третьих, в поручении говорится, что для выращивания леса на земле сельскохозяйственного назначения не нужно менять категорию земли. Это вполне соответствует как исторической российской, так и мировой практике: лесоводство является одним из видов растениеводства, и нет ничего ни странного, ни страшного в том, что какие-то земли, наименее подходящие для выращивания продовольственных культур, используются для выращивания древесины», — разъясняет Цыпленков.

Эксперт в заключение отмечает, что для того, чтобы не возникло ситуации, при которой разные действующие нормы и правила будут противоречить друг другу, нужно предусмотреть  еще два важных момента.

«Правительству необходимо внести в Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, утвержденный постановлением от 23 апреля 2012 года №369, изменения, допускающие использование земель сельскохозяйственного назначения для лесоводства. А Минэкономразвития — внести в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом от 1 сентября 2014 года №540, изменения, допускающие использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для лесоводства. И это все нужно не только для социально-экономического развития сельских территорий, но и для сохранения ценной лесной природы. Люди не могут отказаться от использования древесины — а вот заменить древесину, которая сейчас добывается в самых ценных естественных лесах, древесиной, которая будет специально выращиваться на подходящих для этого землях, вполне возможно», — заключил Цыпленков.