МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Постоянная комиссия Совета по правам человека (СПЧ) по экономическим правам и свободам планирует проанализировать исполняемость поручений президента органами власти, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Комиссия также планирует изучить ситуацию с реализацией статьи 34 Конституции РФ о праве на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и экономической деятельности.

«Очевидно, что без своевременного и надлежащего исполнения актов главы государства выход на устойчивый рост реальных доходов граждан и повышение уровня их жизни будет невозможен», — сказал председатель комиссии Игорь Юргенс.

По словам члена СПЧ, комиссия в ближайшее время проведет анализ того, какой процент поручений главы государства, касающихся прав человека и развития гражданского общества, за последние несколько лет оказались неисполненными или были исполнены ненадлежаще. «Нужно оценить масштаб проблемы и при необходимости предложить меры по усилению ответственности органов власти за игнорирование поручений президента», — считает правозащитник.

Кроме этого, приоритетными направлениями в работе комиссии были выбраны: оценка ситуации с реализацией прав граждан на предпринимательскую и экономическую деятельность, финансовая грамотность населения, охрана права собственности при изменении требований государства к охранным зонам, в том числе к зонам вблизи газопроводов, а также соблюдение прав граждан внутри корпораций.

«Предпринимательство и права человека неразрывно связаны. В 2011 году Совет по правам человека ООН одобрил руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Этот шаг установил руководящие принципы как мировой стандарт практики в отношении бизнеса и прав человека, соответствие которому теперь будет ожидаться от всех государств и корпораций. Нашей задачей, в том числе, является содействие их эффективному внедрению», — заключила член комиссии по экономическим правам, зампред СПЧ Ирина Киркора.