МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Более 150 человек использовали возможность добровольно и безвозмездно сдать донорскую кровь в Общественной палате РФ, сообщает пресс-служба.

Кроме того, все желающие смогли сдать кровь для типирования и вхождения в регистр доноров костного мозга. Забор крови провели сотрудники ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Акция состоялась накануне в рамках московского донорского марафона крови «Достучаться до сердец», цель которого — развитие и популяризация безвозмездного регулярного донорства крови и ее компонентов и пополнение столичного банка крови.

«Я себе не представляю ничего более яркого в этом смысле, чем когда здоровый человек сдает свою кровь, не зная, к кому она попадет, кому она пригодится. Такие люди всегда пример для остальных. В нашем центре сердечно-сосудистой хирургии мы используем пять тонн крови в год», — сказал заместитель секретаря палаты, президент Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, призывая всех, кто чувствует себя здоровым, становиться донорами.

Популярность донорского движения с каждым годом растёт, отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, председатель Координационного центра добровольного донорства крови при Общественной палате РФ Николай Дайхес.

«У нас сегодня не просто акция, мероприятие проходит уже восьмой раз, а история донорства крови при Общественной палате насчитывает уже более десяти лет. Очень многое за это время сделано, самое главное — ситуация с добровольным донорством крови коренным образом изменилась. Я вспоминаю, как 10 лет назад и более в стране не хватало крови для операций, в том числе и в Москве, в крупных мегаполисах. Тогда обсуждался активно закон о донорстве крови, в том числе и у нас, в Общественной палате. Говорилось о том, что, может быть, стоит ввести платное донорство крови. Мы прошли этот этап. Сегодня подавляющее большинство донаций — это добровольное донорство крови, очень много среди доноров молодежи, студенчества. Это здорово, мы духовно живы. Это самое важное», — сказал он.

В акции принял участие и министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. «Наш департамент всегда мобилизуется, когда проходит такая акция, и здесь не только я, здесь много коллег, которые пришли сдать кровь, чтобы напрямую, не на словах, а на деле помочь людям, которые нуждаются в этом важнейшем компоненте для жизни. Это важно не только для тех, кому мы эту кровь адресуем, но и для нас самих. Это одна самых благородных и демократичных акций: нет разницы, министр или студент, рабочий, — все мы совершенно одинаковые с точки зрения физиологии», — сказал Кибовский.