МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. В аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка поступил телефонный звонок от 7-летней девочки, которая просила срочной помощи детского омбудсмена в урегулировании семейного конфликта, сообщает пресс-служба Анны Кузнецовой.

«Девочка вместе с ее законными представителями незамедлительно была приглашена в аппарат уполномоченного, на встречу она пришла вместе со своим отцом. В ходе состоявшейся беседы стало известно, что родители несовершеннолетней развелись еще в 2011 году, когда ей было всего три месяца. Всю свою жизнь девочка прожила вместе со своим родным отцом. По решению суда она должна проживать с мамой, но девочка не хочет менять привычный образ жизни, район, школу, кружки, из-за этого сильно переживает, а родители между собой никак не могут договориться», — говорится в сообщении.

По информации аппарата омбудсмена, находясь на протяжении нескольких лет в стадии неурегулированного конфликта между родителями девочка приняла решение обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка, увидев Анну Кузнецову по телевизору.

«После обращения мы встретились с девочкой, поговорили о школе, любимых занятиях и, конечно, я с болью в сердце слушала о той проблеме, которая привела ее ко мне. К сожалению, в аппарат уполномоченного все чаще приходят обращения, связанные с семейными конфликтами, с установлением местожительства ребенка. Дети ни в коем случае не должны становиться заложниками интересов взрослых, тем более, когда эти взрослые — самые близкие ему люди, его родители», — сказала Кузнецова.

В завершение встречи удалось прийти к общему решению — организовать встречу с участием всех заинтересованных сторон, обоих родителей, самой девочки, с привлечением психологов для урегулирования семейного конфликта.